Администрация Кривянского сельского поселения



Информирует Управление Роспотребнадзора по Ростовской области!

03.06.2019

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области (Управление) сообщает, что ситуация по кори остается напряженной.

По информации Роспотребнадзора в Европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори за последние 10 лет. 

В Ростовской области по состоянию на 24.05.2019 зарегистрировано 20 случаев лабораторно подтвержденной кори, в т.ч. 13 завезено на территорию Ростовской области или, связаны с завозными. Распространение инфекции происходит в большинстве случаев среди непривитых лиц или лиц с неизвестным прививочным анамнезом. По-прежнему во всех очагах находятся лица, отказывающиеся от иммунизации, в т.ч. по эпидпоказаниям, что может способствовать распространению инфекции на территории области. Сохранению эпиднеблагополучия по кори так же способствует продолжающаяся регистрация заболевания корью на сопредельных с Ростовской областью территориях, высокая миграционная активность населения, в т.ч. не привитых. В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 2 от 06.03.2019. продолжается проведение подчищающей иммунизации против кори подлежащих. Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с Федеральным законом РФ. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» № 157-ФЗ от 17.09.1998 государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных

болезней. Действие Федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» № 157-ФЗ от 17.09.1998 распространяется на граждан и юридических лиц (п. 1. ст. З). В соответствии с - действующим Национальным календарем профилактических прививок (далее - Календарь) против кори должны быть привиты все взрослые в возрасте до 35 лет, не болевшие корью и не привитые или привитые ранее, т.е. иметь двукратную иммунизацию или документарно подтвержденные сведения о перенесенном заболевании; до 55 лет (включительно) -относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации). Кроме кори взрослое население без ограничения по возрасту должно прививаться 1 раз в 10 лет против дифтерии и столбняка, в возрасте до 55 лет — против вирусного гепатита В (не привитые ранее), женщины до 25 лет - против краснухи (не привитые ранее). В соответствии с п. 5.6 СП 3.3.2367-08 ” Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней“ для учета взрослого населения проводится перепись работающего и неработающего населения. Перепись работающего населения проводится ежегодно в сентябре - октябре месяце по организациям, расположенным на территории обслуживания лечебно-профилактической организации. Руководителями организаций ежегодно должны представляться в лечебно-профилактические организацию, на территории обслуживания которой данная организация находится, списки работающих с указанием года рождения, занимаемой должности. В списки работающих медицинским работником вносятся уточненные сведения о прививках, в том числе на вновь поступивших, на основании представленных ими документов о профилактических прививках.  







Постоянная ссылка: http://krivyanskoe.ru/info/news/news_2067.html