Администрация Кривянского сельского поселения



Уважаемые жители Кривянского сельского поселения!

01.10.2020
 

Уважаемые жители Кривянского сельского поселения!

Ежегодно с наступлением осеннего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан.
 

Администрация Кривянского сельского поселения  обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными в этот пожароопасный период:
- не сжигайте сухую траву, мусор и другие бытовые отходы;
- не разводите костры на территории поселений, жечь костры категорически запрещается!
 
- своевременно очищайте участок и прилегающую к нему территорию от го¬рючих отходов, опавших листьев и травы;
- не сжигайте мусор вблизи строений;
 
- не загромождайте проезды улиц, ведущих к частным домам и садовым участкам, ветками деревьев и мусором, так как это препятствует проезду пожарных автомобилей;
 
- соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, газовых приборов;
- будьте осторожны при пользовании открытым огнем: свечами, керосиновыми и паяльными лампами, не оставляйте их без присмотра;
 
- не допускайте шалости детей с огнем. В каждом жилом доме и на садовом участке необходимо иметь средства для тушения огня и противопожарный инвентарь: емкость с водой (бочкой) или огнетушитель, кошму, ведро, лопату и приставную лестницу.
 

Действия в случае возникновения пожара

Помните, что самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов вы¬браться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара. При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону "01" или «112». При сообщении в пожарную охрану о пожаре необходимо указать:
 
- кратко и чётко обрисовать событие - что горит (сухая трава, камыш, квартира, чердак, подвал, индивидуальный дом или иное) и по возможности приблизительную площадь пожара;
 
- назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры);
 
- назвать свою фамилию, номер телефона;
 
- есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям;
- если у Вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.

Постарайтесь принять меры по спасению людей, животных, материальных ценностей.
 

Постарайтесь оповестить о пожаре жителей населенного пункта. Делать это надо быстро и спокойно. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что они чаще всего, испугавшись, стараются спрятаться под кровать, под стол, в шкаф. Из задымленного помещения надо выходить, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу, т.к. дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше. Передвигаясь в сильно задымленном помещении, нужно придерживаться стен. Ориентироваться можно по расположению окон, дверей.

Помните:
 

- дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей поги¬бает не от огня, а от удушья; - при эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрый но¬совой платок или мокрую ткань.
 

После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок, и т. д.) и эвакуации имущества.
 

Категорически запрещается - бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.
 

В случае невозможности потушить пожар собственными силами, принять меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества. С этой целью двери горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения.
 

По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара.
 

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благо¬получия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче пре¬дупредить, чем потушить!
 

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!
 

Неосторожное обращение с огнем может привести к необратимым последствиям!

ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЕ «01», ПО ТЕЛЕФОНУ СОТОВОЙ СВЯЗИ «112».
 

По материалам "специалист  по делам ГОЧС" 
тел.: 8 (86360) 3-88-05







Постоянная ссылка: http://krivyanskoe.ru/info/news/news_2579.html