Администрация Кривянского сельского поселения



Завершилась реализация проекта «Мы из Донской станицы»

15.12.2020

В декабре завершена реализация проекта станичного казачьего общества «Кривянское» «Мы из Донской станицы», получившего финансовую поддержку Фонда президентских грантов в 2020 году.

Проект «Мы из Донской станицы» был направлен на организацию занятости детей, подростков и молодежи станицы Кривянской в свободное от учебы время, создание условий для духовно-нравственного и физического развития детей и молодежи, пропаганду казачьей культуры и традиций.

В течение летних каникул и в осенний период в станице Кривянской работал лагерь клуба «Донцы», его участниками стали 80 станичных детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет.

В ходе реализации проекта проведена масса занятий по изучению истории родного края и основ христианской православной веры, посещены храмы станицы, музей, организованы семейные досуговые мероприятия, мастер-классы по изготовлению предметов быта казаков.

Участники лагеря клуба «Донцы» побывали на казачьих играх «Степная казарла» в Коммунарском сельском поселении, приняли участие в ежегодных скачках в Престольный праздник станицы Кривянской Покрова Пресвятой Богородицы.

Пандемия внесла коррективы в план реализации проекта, в связи с чем, мероприятия проекта проводились с ограниченным количеством участников.

Проект завершился проведением «круглого стола» по обмену опытом в реализации гранта с участием казачьих обществ, глав и специалистов поселений района, учреждений и отдела социально-политических коммуникаций администрации Октябрьского района.

Занятия в лагере пошли на пользу местной детворе и молодежи – они не только весело провели свободное время, но и приобрели новые знания о своей станице и донском казачестве, духовно обогатились. Занимательные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству зародили новые увлечения. Такие занятия прививают любовь к творчеству и рукоделию, направлены на сохранение традиций народной культуры. А занятия с лошадьми подарили детям и молодежи массу положительных эмоций, улучшили здоровье.

Команда проекта – это казаки станичного казачьего общества «Кривянское»: руководитель проекта, начальник штаба Иван Тарасов, атаман станицы Кривянской Петр Минаев, Виктор Азарянсков, Сергей Чернохлебов, Владислав Масалов, а также отдел социально-политических коммуникаций администрации Октябрьского района.

На ежегодном конкурсе Общественной палаты Ростовской области «Общественное признание» проект «Мы из Донской станицы» стал лауреатом в номинации «Проверенные временем».

Проект «Мы из Донской станицы» завершен, но будет возобновлен в 2021 году – лагерь клуба «Донцы» начнет свою работу с наступлением теплого времени года. Заниматься в лагере и общаться друг с другом понравилось сельской детворе и молодежи, а у команды проекта есть желание и возможности продолжить работу и применить новые подходы в организации досуга подрастающего поколения станицы.

 

Источник: https://octobdonland.ru/info/news/news_34724.html







Постоянная ссылка: http://krivyanskoe.ru/info/news/news_2692.html