Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Кривянского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346466, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Кривянская, ул. Октябрьская, 81
 
Тел: (86360) 3-88-01
Email: sp28301@mail.ru
 
 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2015 № 1382 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год.

01.03.2016

       Целью Программы является обеспечение конституционных прав граждан на медицинскую помощь за счет бюджетной системы Российской Федерации, в том числе бюджетов фондов обязательного медицинского страхования.

      Программа включает перечень всех заболеваний, при которых медицинская помощь оказывается бесплатно, а также устанавливает средние нормативы объема медицинской помощи по видам и условиям ее предоставления и по источникам финансирования: за счет ассигнований региональных бюджетов и за счет субвенций ФОМС на финансирование базовой программы ОМС.

      В целях обеспечения доступности медицинской помощи в рамках территориальных программ установлены предельные сроки ожидания оказания первичной неотложной помощи, приема пациентов участковыми врачами и врачами общей практики, проведения диагностических исследований, включая компьютерную томографию, МРТ и весь объем гарантированной высокотехнологичной помощи, а также время прибытия к пациентам бригад скорой медицинской помощи.

      Конкретизированы источники финансирования мер, реализуемых в рамках национального календаря профилактических прививок, медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации.

Разграничены и уточнены критерии доступности и качества медицинской помощи.

Данный правовой документ начал действовать 1 января 2016 года

 

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                     Е.Н. Алексеева